Как получить разрешение на отчуждение квартиры, если ребенок несовершеннолетний и прописан в другом городе

• г. Белгород

Мы живем в Белгороде (4 года), моя дочь несовершеннолетняя имеет долю и прописана в другом городе. Мы не можем продать квартиру т.к. органы опеки требуют от нас договор купли продажи, который мы не можем им предоставить, т.к. никто не хочет заключать с нами договор пока не увидят живые деньги. Я нашла в интернете такую выписку-Семья переезжает, и квартира будет приобретаться в другом городе. В этом случае органы опеки могут разрешение на отчуждение квартиры, деньги от продажи квартиры будут перечислены на счет несовершеннолетнего. В период, не превышающий обычно трех месяцев, родители обязаны купить квартиру в новом городе и наделить ребенка соответствующей долей собственности. В противном случае сделка будет аннулирована.. Мне хочется узнать на основании какого закона это исключение, и если пойти в органы опеки и сослаться именно на эту статью. Я показывала эту статью в органах опеки, они мне ответили что это всего лишь коментарии юриста. Но откуда то юрист взял это исключение не сам же он его выдумал.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы решить Вашу проблему с органами опеки, Вам будет достаточно заключить предварительный договор купли-продажи на покупаемый объект недвижимости, по которому достаточно продавцу дать задаток в небольшой сумме, где одним из покупателей будет выступать Ваша несовершеннолетняя дочь. И указанный договор предоставить в орган опеки, для получения разрешения на продажу квартиры, в котором продавцом будет выступать Ваша дочь. Предварительно договора вполне достаточно, чтобы получить разрешение от органа опеки.