Взыскание неустойки по алиментам образец

• г. Ревда

Где можно получить образец искового заявления о взыскании неустойки по оплате алиментов? Расчет от судебного пристава имеется.

Ответы на вопрос (1):

Мировому судье _______________________

судебного участка N ____

Истец: _______________________________

(Ф.И.О. получателя алиментов)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Представитель истца: _________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Ответчик: ____________________________

(Ф.И.О. плательщика алиментов)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Сумма иска: ___________________ рублей

Госпошлина: ___________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

получателя алиментов в суд общей юрисдикции о взыскании

неустойки и убытков, причиненных просрочкой исполнения алиментных

обязательств лицом, обязанным уплачивать алименты,

в части непокрытой неустойкой

На основании решения ____________________ суда от "___"________ ____ г. ответчик обязан уплачивать истцу алименты в размере ________ (______________) рублей в месяц.

В связи с неуплатой "___"________ ____ г. ответчиком алиментов истцу были причинены убытки в форме _________________________________ в сумме _________ (_____________) рублей, что подтверждается ______________________________.

Согласно п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Размер неустойки составляет __________ (_______________) рублей, что подтверждается _____________________________.

Размер не покрытых неустойкой убытков составляет ________ (____________) рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ, ст. 15 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. 1. Взыскать с ответчика неустойку в размере ___________ (________________) рублей.

2. Взыскать с ответчика не покрытые неустойкой убытки в форме ___________________, причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств, в размере __________ (_______________) рублей.

Приложение:

1. Копия решения _______________________ суда от "___"________ ____ г.

2. Расчет неустойки.

3. Расчет и подтверждение убытков.

4. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

6. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

7. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования истца.

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

Истец (представитель)

___________________

(подпись)