Как контролировать расходы алиментов и предотвратить их использование в личных целях?

• г. Москва

Возможен ли контроль за расходами алиментов, если возможен, то как и каким образом. Плачу алименты, вижу что они используются в личных целях, не все идут на содержание ребенка. Алименты плачу - по решению суда. Размер алиментов - часть заработка. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Семейное законодательство не предусматривает отчета получателя алиментов об их расходовании. Однако согласно СК РФ (ст.60) суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.