Отказ в выдаче трудовой книжки при увольнении без чистой при поступлении - допустим ли такой аргумент?

• г. Ростов-на-Дону

При увольнении с первого места работы не выдали трудовую книжку, под предлогом, что работник не предоставил в отдел кадров при поступлении на работу чистую трудовую книжку. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о правомерности того или иного отказа можно обсуждать только после того, как у Вас в руках будет письменный документ с подписью лица, отказавшего Вам, с указанием мотивов отказа. Правомерность «бла-бла-бла» трудно оценивать, так как оно сегодня такое, а завтра другое и т.д.

Получите письменный отказ. Увидите, всё сразу станет ясно.

И откажитесь о абстрактных терминов типа «выдали», «не выдали», «они» и т.д. Ведь это сделал кто-то конкретный! Чем меньше абстракций, тем выше точность.