Возможные наказания за проникновение в частную собственность при отсутствии уголовного прошлого

• г. Моздок

Извините, не могли бы вы помочь. Ранее человек не привлекался к уголовной ответственности, а тут задержали при проникновении в частную собственность, завели уголовное дело по статье 158 часть 2 пункты а и б и статье 30 пункт 3. Что за это ему грозит? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Статья 158 УК рФ

Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))

ч. 2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Если действительно в первый раз, то возможен штраф, если трудоустроен, или обязательные работы, так же возможен условный срок. Не исключено и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по ст.25 УПК РФ если потерпевший напишет заявление на примирение.