У знакомого, задержанного при продаже гашиша без предыдущей уголовной ответственности, что ожидает его?

• г. Санкт-Петербург

Знакомого задержали при продаже гашиша. При себе обнаружили 150 гр. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с ч.2ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере -наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При наличии смягчающих вину обстоятельств можно побороться за условное наказание. Обращайтесь к реальному адвокату.