Она член профсоюза, а согласие профкома на увольнение не было получено.

• г. Санкт-Петербург

Програмист Савельева 16 сентября, придя на работу, направилась в кассу, получила зарплатуи, не возвращаясь на рабочее место, пошла в магазин. К работе она приступила спустя 4 часа после начала рабочего дня. 27 сентября она была уволена за прогул.

Савельева обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Она член профсоюза, а согласие профкома на увольнение не было получено.

Может ли Савельева быть восстановлена на работе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Люба!

Случаи, когда для увольнения работника требуется мотивированное мнение выборного профсоюзного органа, предусмотрены ст. 82 Трудового кодекса РФ. Случай увольнения за прогул таковым не является. Таким образом, по данному основанию работник не может быть восстановлен на работе.

С уважением, Демидова Н.Г.