Согласие профкома при увольнении в связи с ликвидацией предприятия - правовые аспекты и возможные иски

• г. Москва

Гр-ка Семенова была уволена по п. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией предприятия. При ее увольнении были соблюдены требования ст. 180 ТК РФ, т.е. сделано письменное уведомление не менее чем за 2 месяца, выплачены соответствующие пособия и компенсации и т. д. Вместе с тем, Семенова считает, что увольнение было произведено незаконно, так как на это не было согласия профкома. Она обратилась с иском в суд о восстановлении на работе и выплате компенсации за время вынужденного прогула. Представитель администрации предприятия пояснил на суде, что согласия профкома не было получено по той причине, что Семенова не член профсоюза. Подлежит ли удовлетворению требование истицы Семеновой? Нужно ли согласие профкома при увольнении в связи с ликвидацией предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Задачи-дело платное.