Как развестись с гражданином России без его согласия и что будет с ребенком?

• г. Москва

Узбекистана, а муж гр.России. Есть ребенок 3 месяца ей.Хочу развестись с мужем, но без его согласия. Скажите пожалуйста как это сделать и разведут ли нас? И останется ли со мной мой ребенок? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Валерия, Вы проживаете в России , поэтому Ваши брачно-семейные отношения регулируются российским законодательством независимо от Вашего гражданства. Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства мужа с исковым заявлением о расторжении брака. Возраст ребенка в данном случае значения не имеет, так как брак расторгается по инициативе женщины. Согласие мужа не требуется. Одновременно в том же заявлении советую взыскать с супруга алименты на ребенка и на ваше содержание, пока Вы находитесь в отпуске по уходу.

По Вашему иску разведут. Надо обращаться к мировому судье с иском о разводе. Если есть спор о ребёнке, то Вы можете также заявить суду требование об определении места жительства ребенка с Вами, но тогда спор будет рассматривать районный суд. При необходимости обращайтесь, можно помочь.

Разведут. Пишите в заявлении, что по взаимной договорённости сторон ребёнок остаётся проживать с матерью. И просите одновременно с расторжением брака взыскать с него алименты на содержание ребёнкка и на Ваше содержание. Но, если муж затеет в суде спор об определении места жительства ребёнка, то при решении этого вопроса будут учитываться такие факторы, как наличие у вас жилья и возможности растить и содержать ребёнка, судом будет учитываться мнение отдела опеки и попечительства (опека по таким делам обследует жилищные условия и матери, и отца ребёнка, и даёт своё заключение по существу исковых требований).