Правовая ответственность стажера адвоката - можно ли заключать договоры с клиентами?

• г. Нижний Новгород

Чем отличается адвокат от стажера адвоката?

Я заключил договор со стажером адвоката об оказании мне юридических услуг: представительство в судах РФ и органах государственной власти РФ и муниципального образования интересов доверителя (меня) по вопросу закрытия организации (моей). Вопрос: имеет ли право он (стажер) заключать со мной такой договор? Не является ли это с его стороны ведением адвокатской деятельности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алексей!

В статусе стажера он не мог с вами заключать договор на предоставление юридических услуг. Согласно ст. 28 закона об адвокатской деятельности стажер работает под руководством адвоката и выполняет его поручения. Стажер не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью. Адвокат и стажер соотносятся между собой как работодатель и работник.

Алексей!

Все юридически значимые действия, который совершит стажер адвоката, в том числе, ведущие к возникновению, прекращению или изменению ваших субъективных прав и юридических обязанностей окажутся под угрозой юридической ничтожности, если противная сторона обнаружит правовой статус вашего предстваителя. А если не обнаружит, не оспорит, то все "прокатит"!

не имеет право.Да является.Но при этом так как от вас есть доверенность то совершенные им действия будут в силе пока вы их не оспорите.( либо молча признаете)

Здесь будет действоать ГК РФ- он ваш представитель.Но в Палату адвокатов обратиться с жалобой вы можете.г.Н.Новгород ул.Б.Покровская д.25