Вопрос о правомерности отказа наследства внукам после смерти бабушки

• г. Котельники

Помогите разобраться в следующей ситуации. У моей бабушки было две дочери. Одна дочь умирает, у нее остается сын. Вторая дочь - моя мама. У мамы двое детей, я и сестра. Бабушка умерла почти 3 года назад, после нее осталась земля и дом. Моя сказала, что нам, внукам ничего не положено. Так как она ее единственная дочь, то все она оформила на себя. Скажите, правомерны ее действия? Ведь мы 3 внука тоже наследники, а она нас туда даже не пускает и говорит, что это все ее. Что можно сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Имущество после смерти бабушки (если не было завещания) должны наследовать в равных долях ее дочь и внук(сын дочери, которая умерла раньше бабушки). Оба являются наследниками по закону 1-й очереди, внук наследует за бабушкой по праву представления.

Вам и Вашей сестре действительно доля в наследстве не положена, т.к. внуки наследуют имущество в порядке представления, т.е. после смерти родителей, а вот Ваш двоюродный брат имеет право на половину доли в наследстве бабушки, т.к. его мама умерла.

В в отношении вас, своих детей, мать абсолютно права. Вы не являетесь наслединками первой очереди.

Но как ей удалось обойти племянника, это загадка?

Он имеет право наследовать за бабушкой по праву представления.

Ольга, Ваша мама наследник первой очереди. Вы тоже являетесь наследниками первой очереди, но по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Тем самым, Вы не можете претендовать на наследство бабушки.

Желаем Вам удачи