Негде прописаться после продажи семейного дома - будет ли штраф при получении новой регистрации?

• г. Сочи

Здравтсвуйте! Родители мужа продали семейный дом и муж выписался, но прописаться пока негде. У него только временная регистрация. Будет ли ему предъявлен штраф при прописке потом в новое жилье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

У Вашего мужа есть регистрация (временная), его к административной ответственности привлекать нет оснований.

Если он не был зарегистрирован по месту пребывания (временная регистрация) и проживал в одном помещении более 90 дней - то штраф за указанное правонарушение будет правомерен.

Удачи,