Можно ли сейчас приватизировать квартиру с долгами?

• г. Киржач

Можно ли сейчас приватизировать квартиру с долгами?

Ответы на вопрос (1):

Закон Российской Федерации о приватизации жилья дает право любому гражданину России воспользоваться правом бесплатной приватизации один раз, при чем в данном законе не установлены какие либо ограничения касающиеся долгов или задолженностей по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Однако, многие россияне при обращении в паспортный стол за получением финансово-лицевого счета и форм № 7 и 9, необходимых для приватизации жилья получили необоснованный отказ в выдаче документов по причине не оплаченного долга. В данном случае, действия работника паспортного стола — незаконны и их можно обжаловать в прокуратуре, ссылаясь на статью 19.1 КоАП РФ о «Самоуправстве».