Как защитить свои права и получить компенсацию за причиненный ущерб при затоплении соседом сверху?

• г. Уфа

Сегодня меня затопил сосед сверху. (Точнее затопил он 2 квартиры, я живу на первом этаже, а виновник на 3) Вызвал полицию приехал ОБОР взяли с меня объяснение, и заявление. Сказали утром придет участковый. Со свидетелей не взяли объяснений. На сколько мне известно в квартире (виновника) живут двое человек. (Один из них вроде имеет справку из псих-диспансера)

Вопрос: Как мне быть и что делать? На что ссылаться на какие Кодексы? Реально ли в суде выйграть и получить деньги за причиненный мне ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий!

Вам причинили ущерб. Алгоритм действий заключается в закреплении факта затопа, оценке ущерба, взыскания компенсации. Выиграть дело реально, взыскать посложнее, но тоже решаемо.