Если нет, будет ли иметь силу данный приказ и как его оспорить?

• г. Мытищи

За опоздание на работу директор издал приказ с объявлением мне строго выговора. Ранее никаких взысканий мне не делалось. Может ли быть объявлен строгий выговор без объявления обычного выговора? Если нет, будет ли иметь силу данный приказ и как его оспорить?

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение

или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на

него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить

следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для

отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и

другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не

предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о

дисциплине.

Как видно,такого взыскания как строгий выговор вообще не существует. Прикак незаконный.Возьмите копию приказа под роспись и попросите его отменить как незаконный. Если не послушают обратитесь в прокуратуру.Можно в суд,но это займет больше времени.Я думаю что вопрос решится на более ранней стадии.