Такая ситуация: Отец и мать не были расписаны - у отца была другая семья.

• г. Москва

Необходимо установление отцовства. Какие документы нужно подать в суд для этого?

Такая ситуация: Отец и мать не были расписаны - у отца была другая семья. Почти 3 года назад отец умер. В свидетельстве о рождении не вписан (ребенку на данный момент 7 лет).

Нужно ли для этого нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна! Установление отцовства в данном случае возможно только в судебном порядке. Порядок установления отцовства предусмотрен ст. 49 СК РФ, в соответствии с которой "В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Возможно, что для ведения дела адвокат не понадобится, но для того, чтобы предусмотреть, какие доказательства могут быть представлены Вами в суде, Вам нужно обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если отец умер, то у вас будет суд по признанию отцовства, а не по его установлению. Так как экспертизу уже не проведешь. Кроме того, срок на приныятие наследства пропущен, поэжтому одновременно следует просить и восставноить срок, если цель - наслдство. Если наследство оформлено другими лицами, то придется еще оспаривать и их права. Так что вам без помощи не обойтись.