1. Нотариальное заверение расписки - необходимость и его сила в данном случае\n2. Возможность нотариуса заверить рукописный текст в банке и бланки для нотариального заверения\n3. Возможность изменения стандартного договора по треб

• г. Москва

Хотим купить квартиру, но у хозяина во владении она менее трех лет и он хочет указать в договоре купли-продажи только 2 млн. рублей. На остальную сумму пишет расписку в получении денег и обязательстве их вернуть при истребовании кв-ры и т.д.

Вопрос:

1. Следует В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке заверить эту расписку нотариально? Будет ли она от этого иметь большую силу?

2. Если нотариус пригласить на сделку сможет ли он заверить рукописный текст прямо в банке? Или надо только на их специальном бланке в нотариальной конторе это делать?

3. Если стороны хотят изменить пункты стандартного договора составленного банком/регистратором они обязаны его изменить по нашему требованию? Или вправе отказать, сказав либо принимаем договор в такой форме и никак по-другому?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Я бы Вам порекомендовала обратиться не просто за очной консультацией, а привлечь специалиста к сопровождению сделки. Нужно не только грамотно составить сам договор купли-продажи, договор аренды ячейки с банком и т.д., но и выяснить, не состоит ли Ваш продавец (40-летний, но почему-то неработающий и имевший огромную задолженность по оплате ЖКУ) в НД или ПНД на учёте, и не появятся ли потом основания для оспаривания сделки в суде. Желательно вообще-то, чтобы в договоре была реальная цена. В случае признания сделки недействительной, суд признает за Вами право на ту денежную сумму, которая указана будет в договоре.

Марина, правда такова, что эта дополнительная сумма обычно оформляется как неустойка, а она может быть снижена судом до разумных пределов. Присудят Вам 40 тыс. вместо 4 млн., что делать-то будете?

Советую указывать реальную сумму и обратиться к юристу за сопровождением всей сделки.

Не расписку, а договор займа с конкретными условиями и уже к договору расписку подтверждающую получение денежных средств.

Марина.1.Расписку заверять не обязательно нотариально.У Вас должна быть расписка на 2 милл.рублей и обязательство на оставшуюся сумму.У нас свобода договора,поэтому если Вы хотите внести свои пункты в ДКП,не противоречащие закону,то пожалуйста.По обязательству,прошу на очную консультацию!