Требование банка о согласовании нотариальной формы договора при ипотечной сделке с долевой собственностью - возможность заверить банковскую форму договора у нотариуса и его возможный отказ

• г. Москва

Ипотечная сделка купли-продажи квартиры, находящейся в долевой собственности. Банк требует согласования нотариальной формы договора. Нотариус рыбу договора не даёт. Возможно ли банковскую форму договора заверить у нотариуса? Вправе ли нотариус отказать?

Ответы на вопрос (2):

Вероятно, вы имели ввиду требование банка о нотариальном удостоверении договора купли-продажи? Нотариус и не обязан предоставлять вам формы договоров. Если это ипотечная сделка, то желательно форму договора взять в банке в котором вы оформляете сделку. Нотариус может отказать вам в нотариальном удостоверении только в случае, если договор будет противоречить нормам гражданского законодательства. Полагаю, если вы воспользуетесь формой договора банка, то оснований в отказе у вас не будет. Удачи вам.

Доброго времени суток. Нотариусы не любят заверять чужие договора, но отказ не будет законным его модно оспорить, но это много времени.