Требование банка о согласовании нотариальной формы договора при ипотечной сделке с долевой собственностью - возможность заверить банковскую форму договора у нотариуса и его возможный отказ

• г. Москва

Ипотечная сделка купли-продажи квартиры, находящейся в долевой собственности. Банк требует согласования нотариальной формы договора. Нотариус рыбу договора не даёт. Возможно ли банковскую форму договора заверить у нотариуса? Вправе ли нотариус отказать?

Ответы на вопрос (2):

Вероятно, вы имели ввиду требование банка о нотариальном удостоверении договора купли-продажи? Нотариус и не обязан предоставлять вам формы договоров. Если это ипотечная сделка, то желательно форму договора взять в банке в котором вы оформляете сделку. Нотариус может отказать вам в нотариальном удостоверении только в случае, если договор будет противоречить нормам гражданского законодательства. Полагаю, если вы воспользуетесь формой договора банка, то оснований в отказе у вас не будет. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Нотариусы не любят заверять чужие договора, но отказ не будет законным его модно оспорить, но это много времени.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру в ипотеку. Банк требует нотариально заверенную копию договора купли-продажи. Нотариус отказался заверять нам копию договора. Как быть? Что делать?

Можно ли заключить сделку купли-продажи долевой квартиры без участия нотариуса, если сделка будет проходит по ипотечному кредитованию? Т.Е. договор купли-продажи заверить в регпалате.

Банк отказывает в проведении ипотечной сделки по ГЕНЕРАЛЬНОЙ доверенности на продажу выданную одним собственником на другого ввиду проживания первого вне территории РФ! Доверенность актуальна! Человек выдававший доверенность может подтвердить согласие на продажу любым известным способом (кроме приезда в РФ)! 3 недели назад была проведена другая ипотечная сделка по другому имуществу в банке "СОВКОМ" без проблем и проволочек. Единственное банк запросил фото доверителя с паспортом и текстом согласия написанным от руки. И все, дело в шляпе! С банком ВТБ же проблема. Отказ по непонятным причинам... А у меня уже предоплата на руках, а у покупателей одобрение в ВТБ! Что прикажете делать?

Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи квартиры если 2 собственника и не родственники. Обычно договор купли-продажи не заверяют нотарильно, хотя нотариальное заверие имеет свои приимущества. Поэтому меня интересует если 2 собственника нужно ли идти к нотариусу.

Нотариус отказывается проверять/ заверять составленный юристом брачный договор. Единственно возможная услуга-самостоятельное его составление. Изменился закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как составить форму договора купли-продажи квартиры без нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение