Надо ли разрывать договор цессии в нотариусе, если указан такой пункт?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Если в договоре цессии указан пункт: "Расторжение данного договора подписывается сторонами исключительно собственноручно и производится только в нотариальном порядке". Договор не оформлялся в нотариусе. Сейчас хотим его разорвать, При таком пункте обязательно ли его разрывать в нотариусе?

Ответы на вопрос (5):

Да, обязательно. Вы сами такое условие согласовали (ст. 421, 450 ГК РФ)

Это лучший ответ

Согласно ст.452 ГК РФ Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Из договра у Вас вытекает иное.

Обязательно в данном случае обращаться к нотариусу. Так как стороны сами согласовали такое условие расторжения договора С, т.421,450-452 ГК РФ.

Если исполнение договора не производилось, то и расторгать нечего. Соглашение о расторжении заключать не обязательно в силу ст. 450 ГК РФ.

Чтобы договор РАЗОРВАТЬ, достаточно ваших рук. Если он не исполнялся с момента самого заключения - смысл ходить к нотариусу? Рвите и пишите заново его условия с расторжением без нотариуса, если вам бумагу некуда девать

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

PS: разрывание и расторжение - немного разные вещи, но мыслите верно.

Понятно, что сделать это в вашем случае можно только по соглашению сторон. В противном случае - только в порядке ст. ст. 451 - 453 ГК.