Отказ от приватизации и обмена квартирой - что это означает для меня и моей семьи

• г. Москва

В квартире 4 комнатной проживаю я, дочь 5 лет, мама братья 4,2 из них не совершеннолетние 14-16 лет, мама приватизирует квартиру как ей сказали на себя, мою дочь и 2 братьев не совершеннолетних, а мы то есть я и два брата совершеннолетние должны написать отказ от приватизации, чем это грозит и могу ли я за дочку решать, а потом хочет сделать обмен а я не хочу обмен если я напишу отказ от обмена как повлияет, все в квартире прописаны?

Ответы на вопрос (3):

Если напишете отказ в приватизации, то право собственности на свою долю не приобретете, и не сможете ей распоряжаться, однако в квартире останетесь прописаны до тех пор пока сами не выпишитесь. Причем вас выписать никто не сможет даже через суд и даже при смене собственника. Решать вам, если участие в приватизации примите, то сможете получить деньги за свою долю при продаже

Спросить
Пожаловаться

С какого это перепугу Вы должны отказываться?!?!?!

Отказавшись Вы сохраните за собой право пожизненного проживания, но не приобретете право собственности. Так что не вздумайте. Бред какой-то.. Ничего Вы никому не должны. Это Ваше право принимать участие в приватизации или отказаться. относительно ребенка - уж точно обязаны включать в приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Александра,отказ от приватизации означает то,что у Вас не возникнет право собственности,значит не продать,не подарить у Вас не получится.Вы сможете распоряжаться только долей дочери,и то,с разрешения органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Наша квартира не приватизирована 56 кв.м., квартиросъемщик моя мама, прописана она, я дочь ее и мой брат, все мы совершеннолетние.

Хочу сделать обмен на 2 однушки, получится ли это? сможем ли мы обменять нашу квартиру без приватизации?

Спасибо.

В 3-х комнатной кваритре в г. Москве прописаны два соверешеннолетних брата. После смерти родителей старший брат перевел квартиру на себя. Младший брат женился и у енго встал вопрос о приватизации и об обмене этой квартиры. Старший брат категорически против. Что в этой ситуации может сделать младший брат? Спасибо заранее за ответ.

Как правильно сделать родственный обмен?

Какие необходимо собрать документы?

У меня в собственности 5-ти комнатная квартира площадью 101 кв.м. В ней я прописана одна.

У моих родителей 3-х комнатная квартира в долевой собственности, в которой прописана моя старшая дочь, моя младшая дочь с сыном и дочерью, а так же сами родители.

Моя старшая дочь 8 лет проживает в Германии. Имеет там семью, но из бабушкиной квартиры не выписана.

Фактически мои родители, младшая дочь с семьей проживают в моей 5-ти комнатной квартире, а я в родительской 3-х комнатной.

Родителям по 78 лет. Они написали завещание на свою 3-х комнатную на меня и на брата, который в настоящее время проживает вместе с ними, но не прописан.

Я хочу поменять квартиру, в которой я проживаю (3-х комнатную) на коттедж.

Как правильно мне оформить родственный обмен? При обмене автоматом прописываются все прописанные в прежней квартире члены семьи? Может ли мой брат после родственного обмена претендовать на 1/2 часть от 5-ти комнатной квартиры. И реально что он может сделать со своей долей, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети?

Спасибо. Елена.

В 3-х комнатной квартире прописана я 2-е моих не совершеннолетних детей и мой брат 40 лет, главный квартиросемщик я, мой брат в больнице у него чтото с головой провалы в памяти от пьянок, его бывшая жена хочет забрать его к себе, а так же у них есть совершеннолетний сын, могут они прописать его в нашу квартиру без моего согласия?

Могу ли я приватизировать квартиру на себя? Если он даст отказ от приватизации где отказ нужно довать и что для этого нужно?

Может ли сын моего брата прописаться в нашу квартиру?

В муниципальной квартире прописаны три совершеннолетних человека - я, брат и мама. Хотим приватизировать квартиру на маму. Как правильно поступить - нам с братом написать отказ от приватизации, либо приватизировать на троих, а потом передать маме свои доли по договору дарения? Возможно, в будущем мама захочет продать квартиру, либо завещать одному из нас. Договором дарения мы сможем исключить право пожизненного проживания, возникающее при отказе в приватизации и сделать квартиру полностью свободной к продаже с одним совершеннолетним собственником?

В 1999 году при обмене квартиры 3 х комнатной на одна комнатную малосемейку в приватизации участвовали 4 члена семьи. В собственность этой квартиры вступила я и моя сестра. Брат и мама до сих пор не оформили свои 1/4. Проживаю в этой квартире я и мой не совершеннолетний ребенок. Хочу ее продать. Можно ли оформить отказ от своей доли моей маме и брату?

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописаны моя мама, мой брат и бывший муж. Я и наши трое детей получили жил. площадь в коммунальной квартире. До получения этой квартиры мы жили у моей мамы, где остался прописан отец моих детей. Мама и мой брат инвалиды 3-й группы. Хотела прописать одного из детей в квартиру к маме, но бывший муж не даёт согласие на это. Так же он не даёт согласие на приватизацию этой квартиры.

Подскажите, пожалуйста, как мне прописать ребёнка. Дети - двое совершеннолетних, один - не совершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной квартире прописаны 3 человека. Квартира приватизирована на всех 3-х прописанных в равных долях. В случае отказа собственника от продажи-обмена квартиры, какие права на эту квартиру имеют остальные двое (совершеннолетние дети)?

В 3-х комнатной квартире прописаны 6 человек: мать, отец, два их сына, жена и дочь одного из сыновей. Все совершеннолетние, кроме дочери. Хотим приватизировать квартиру, жена сына хочет написать отказ от приватизации (её дочь в любом случае участвует в приватизации). Есть ли какие-то условия или законы, которые могут помешать ей написать этот отказ? Заранее спасибо за ответ!

Муниципальная квартира. Прописаны 4 человека: мама, дочка, брат и внучка. У брата есть дети, оба совершеннолетних. Может ли он прописать одного из них в квартиру без согласия квартир ось если км.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение