Утрата трудовой книжки и личного дела - Как привлечь к ответственности за утрату документов предприятия

• г. Екатеринбург

В октябре прошлого года мы узнали о банкротстве предприятия. Директор скрылся за границей. Был назначен временный управляющий. Было принято решение о ликвидации предприятия. Не работаем фактически с того же момента, всех работников распустили по домам. Однако официально свою подпись за сокращение я поставила только 22 января 2013 года. На вопрос, где мои документы, т.е. трудовая и личное дело, предстваители временного управляющего ответили, что не знают и не видели эти документы, но постараются за месяц до моего фактического увольнения их найти. Я прекрасно понимаю, что им нет дела до моих документов, но за свою книжку я очень переживаю, так как там есть данные, которые сейчас уже невозможно восстановить. Как мне привлечь к ответственности тех, кто виноват в утрате моих документов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ира! В процедуре наблюдения руководитель и остальные органы управления предприятия продолжают работать в их деятельность вводятся небольшие ограничения и документы финансово-хозяйственной деятельности предприятия находятся у них. При переходе на процедуру конкурсного производства все документы по акту передаются конкурсному управляющему и с момента передачи он становится ответственным за хранение и сбережение всей документации, включая трудовые договоры и книжки.