Как оспорить решение арбитражного суда в случае несоблюдения прав работников в процедуре банкротства предприятия?

• г. Краснодар

Мой работодатель, который не выплатил мне всю причитающуюся з/п, сейчас находится в стадии конкурсного управления, которое введено по решению арбитражного суда. До этого, была стадия арбитражного наблюдения и был назначен временный арбитражный управляющий. Данный, временный арбитражный управляющий проигнорировал требования федерального закона О банкротстве, и не поставил в известность о стадии банкротства предприятия бывших и нынешних работников. Согласно закону он не сообщил по почте, работникам, что состоится собрание, для избрания представителя от работников на собрание кредиторов. Собрание кредиторов проходило без представителя работников предприятия банкрота. Представителя заявителя ИФНС о банкротстве, по инициативе которого и было начато производство о банкротстве, так же не было. Не было и представителя и предприятия банкрота. И тем не менее, арбитражный суд постановил объявить предприятие банкротом и начать процедуру конкурсного управления. Теперь вопрос? Могу ли я от своего имени подать апелляционную жалобу на данное решение арбитражного суда Краснодарского края? По факту преднамеренного неинформирования заинтересованного лица, о якобы проводимого под эгидой временного управляющего, собрания работников предприятия банкрота. Что привело к проведению собрания кредиторов, без присутствия представителя заинтересованных лиц (работников предприятия банкрота). Решение о признании банкротом арбитражом, было так же принято без учета мнения бывших работников. Это первое, Второе - 28 марта Правительством было принято Постановление о моратории на осуществлении банкротства юр.лиц. В соответствии со ст.9 Закона о Банкротстве, производство банкротства в судах должно быть приостановлено. Если банкрот сам не заявит об отказе в применении к нему моратория. Могу ли я, как бывший работник предприятия банкрота, которому не в полном объёме выплачена з/п, подать от своего имени, апелляционную жалобу об отмене решения арбитражного суда по выше перечисленному основанию, не применению судом Моратория о банкротстве. Если же я по АПК не имею на это право, то кто мне может помочь оспорить данное решение арбитражного суда? Прокуратура может? Да и ещё вот, что Постановление Правительства о моратории вышло 29 марта, судебное заседание о признании банкротом состоялось 03 апреля, само решение на бумаге было вынесено 5 апреля.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Конечно, обращайтесь в суд. На арбитражного управляющего можете пожаловаться в СРО в которой он состоит.

"Могу ли я от своего имени подать апелляционную жалобу на данное решение арбитражного суда Краснодарского края?" Смотря кто Вы как нарушены решением Ваши права. Изложенные Вами обстоятельства на вскидку не дают оснований для отмены решения о признании должника банкротом и введения и конкурсного производства. Мнение работников по вопросу введения процедуры конкурсного производства значения не имеет. Что касается моратория, то необходимо знакомиться с делом." то мне может помочь оспорить данное решение арбитражного суда?" Возможно квалифицированный в банкротной тематике юрист (например я) при изучении конкретных обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Процессуально Вы не может обращаться в суд с апелляционной жалобой, поскольку не являетесь участником дела о банкротстве должника. На счет того, что не было проведено собрание бывших работников в наблюдении, могу сказать, что нужно посмотреть публикации, возможно временный управляющий проводил собрание работников заочно и размещал бюллетени для голосования. По поводу Ваших возражений о признании должника банкротом, на каком основании хотите отменить решение? Заявление ФНС признано обоснованным, долг имеется и не погашен, Вы будете его гасить своими силами? Дело тут простое, если должен то плати, если нет, то падаешь в банкротство, а там уже конкурсный распродает все имущество и распределяет денежные средства, но вы не переживайте, Ваши требования будут учтены во второй очереди, наверно Ваши требования текущие. Без ознакомления с делом сложно говорить, только можно догадываться о деле.