Вопрос о наследстве - права мужа и его детей в случае нашей смерти

• г. Киров

Меня зовут Светлана. Проконсультируйте меня, пожалуйста. Мы с мужем официально женаты 11 лет. Муж пенсионер по старости. У меня есть сын от первого брака, которого мой муж усыновил. У мужа еще есть дети от предыдущего брака. Один из них инвалид. 6 лет назад я получила в наследство квартиру и оформила ее на себя. Муж не прописан в ней. Так же, при вступлении в наследство я сделала завещание на сына. Подскажите, пожалуйста, может ли муж и, главное – его дети претендовать на наследство, в случае смерти меня или мужа? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

очень много вариантов развития событий. вкратце - есть варианты, кода они будут иметь право

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем официально женаты 17 лет. У меня 2 группа инвалидности. Муж пенсионер по старости и инвалид 1 группы. У меня есть сын от первого брака, которого мой муж усыновил. У мужа еще есть дети от предыдущего брака. Один из них инвалид. С отцом они не общаются. 12 лет назад я получила в наследство квартиру и оформила ее на себя. Муж не прописан в ней. Так же, при вступлении в наследство я сделала завещание на своего сына. Подскажите, пожалуйста, могут ли дети мужа претендовать на долю в моей квартире в случае смерти мужа и, если да, как мне можно этого избежать? Заранее спасибо.

У меня второй брак, детей общих нет. Есть сын от первого брака. Мы с мужем проживаем (он зарегистрирован) в моей квартире (моя собственность). На случай моей смерти хочу по завещанию квартиру оставить сыну. У мужа есть своя квартира. Могу ли я прописать в завещании, что после моей смерти муж выписывается из квартиры и переезжает в свою. Освобождая моего сына от проблем по этому вопросу, с учетом того что второй супруг пенсионер и инвалид? Спасибо.

Я 12 лет в браке, из них 4 в зарегистрированном, проживаю с мужем в его квартире, которую он купил до моего брака с ним. Я пенсионерка, и у меня есть в собственности тоже квартира, где я прописана, и которую я купила тоже до брака с мужем. У мужа есть взрослые дети, от предыдущего брака, дочь и сын. На сына муж оформил завещание на квартиру. В случае смерти мужа, собственника квартиры, кто будет являться наследником квартиры? И в каком ссотношении будет распределяться между ними?

Как будут распределяться доли при наследовании без завещания при смерти матери:

1. у нее был старший сын, который уже умер 3 года назад (у него остались 2 детей и жена, один из которых-инвалид, жена-пенсионер)

2. Средний сын-инвалид

3. Дочь (т. е. Я-пенсионер)

4. Муж-инвалид

5. Дочь мужа от первого брака.

Получат ли долю в наследстве дети и жена старшего сына и дочь мужа от первого брака?

И как будут распределять доли в случае, если мать напишет завещение на меня (интересует обязательная доля наследства). Заранее спасибо.

Меня очень волнует один вопрос: " Может ли мой муж (в случае моей смерти) наследовать часть 3-х комн. Квартиры в которой мы проживаем?"

1. В квартире прописаны я и мой сын от первого брака (муж прописан в другой квартире)

2. Квартира осталась мне после первого брака. Я её приватизировала, на себя и сына в равных долях, до вступления во вторй брак.

Или мне нужно написать завещание, что бы муж не мог наследовать часть квартиры.

С уважением, Ольга.

Квартира куплена в первом браке, после смерти первого мужа 1/2 доли оформлена на меня, 1/2 доли на нашего общего взрослого сына. Я вышла официально замуж второй раз. Сможет ли претендовать на наследство моей доли, в квартире, купленной в первом браке, в случае моей смерти, второй муж. Свою долю хочу оставить только своему сыну. Спасибо! Получила ответ от ваших юристов, что надо оформить договор дарения на сына. Сын женат. А если оформить завещание на сына? Мужу 42 года. Спасибо!

Мы живем в коммунальной квартире, я,муж, и два моих сына. У мужа от первого брака есть сын 28 лет. Я хочу приватизировать свои 2 комнаты на себя и написать завещание на двух своих сыновей. А муж от приватизации отказывается. Если в случае после смерти мужа, может ли его сын от первого брака претендовать на долю? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: у нас с мужем и дочерью приобретена квартира 10 лет назад (приватизированная). При покупке муж оформил квартиру только на себя, все трое мы прописаны по другому адресу-в коммунальной квартире. У муже есть еще дети от предыдущего брака. Какие проблемы с собственностью могут возникнуть у нашей дочери со сводными сестрами в случае смерти мужа? Спасибо.

Женаты с мужем 9 лет, совместно купили квартиру (вложен мат. капитал). Квартира в долях: муж, я, мой сын от первого брака и совместная дочь. Могут ли претендовать на долю мужа дети от его первого брака в случае его смерти? Если да, то смогут ли они оспорить завещание, если он напишет на меня или на дочь?

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение