Вопрос о возможности выплаты заработной платы один раз в месяц в бюджетной организации с соблюдением Трудового кодекса РФ

• г. Москва

Можно ли в бюджетной организации выплачивать заработную плату один раз в месяц, не нарушая ТК РФ? Если можно, то на какие Законы надо ссылаться? Заранее благодарно, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже

чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего

трудового распорядка организации, коллективным договором,

трудовым договором.

На основании ст. 11 ТК РФ Кодекс распространяется на всех

работников, заключивших трудовой договор с работодателем.

Кодекс обязателен для применения на всей территории Российской

Федерации для всех работодателей (юридических или физических лиц)

независимо от их организационно-правовых форм и форм

собственности.

Из бюджетников Кодекс не распространяется на военнослужащих при

исполнении ими обязанностей военной службы (если в установленном

порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей

или их представителей).

Для всех остальных указанное правило ст. 136 ТК РФ является

обязательным для исполнения.