Когда подать гражданский иск в суд и как определить сумму морального и физического вреда при травме, причиненной коллегой на производстве?

• г. Киров

На производстве коллега из хулиганских побуждений причинил мне травму (по решению СМЭ-среднего вреда). Заведено уголовное дело по ст.112 и передано следователю от участкового. Пора ли мне уже подавать гражданский иск в суд или рановато ещё? И как правильно определить сумму морального и физического вреда?

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление можете подавать на любой стадии предварительного следствия или судебного следствия. Лучше подавать его в суде, так как Вам необходимо обосновать материальный ущерб- затраты на лечение, потеря заработка или иного дохода и т.д. Моральный вред Вы можете в иске указать какой угодно, но в разумных пределах. Необходимо разъяснить суду, какие физические и нравственные страдания Вы понесли после нанесения Вам телесных повреждений.