Скажите пожалуйста, могут ли нам установить батареи в квартиру бесплатно, если она не приватизирована?

• г. Димитровград

Ответы на вопрос (1):

Замена радиаторов отопления является состовляющей капитальног ремонта. Наймодатель обязан проводить капитальный ремонт. Поэтому, вы вправе потребовать бесплатной замены радиаторов отопления.

Статья 65. ЖК РФ Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.