Пешеход подал иск на возмещение морального ущерба после ДТП

• г. Котлас

11 ноября произошло ДТП - наезд на пешехода на нерегулироанном пешеходном переходе В результате пешеход попятился назад упал получил средний вред здоровью-закрытый перелом лучевой косточки на правой руке По решению суда 4 декабря вынесен штраф 2500 руб 23 января пострадавший подает иск на возмещение морального ущерба в размере 100000 руб.

Ответы на вопрос (3):

За материальный ущерб никакую сумму не присудят, так как такого требования не выдвигалось.

За компенсацию морального вреда суд может присудить и полностью заявленную сумму.

Это всё на усмотрение суда и нас колько был убедетелен истец, рассказывая и доказывая свои страдания.

Уважаемый Роман! Вы спрашиваете о моральном ушербе, не материальном. Материальный ущерб включает в себя затраты на лечение, например лекарства и т.д. Моральный ущерб с учетом нравственных страданий оценивается судом. У меня на последнем заседании в г. Кургане присудили 25 000 руб. (сотрясение мозга, ушибы головы, раны, порез головы...). Все зависит от региона, в котором Вы находитесь, и какую сумму взыскивают суды. В любом случае, необходимо соглашаться с исковыми требованиями в части, указывая на разумность и справедливость суммы. Удачи!

Скорее всего, 100 000 рублей, как компенсацию морального вреда, суд не взыщет.

размер материального ущерба будет состоять из размера понесенных расходов на лечение, на одежду (если она была испорчена) и т.д.