Возможно ли усыновление детей мужем без согласия биологического отца - процедура и структуры, с которых следует начать

• г. Санкт-Петербург

Прочитала комментарии на интересующие меня вопросы. Но,все-таки, хотелось бы уточнить. Живем вместе 4 года, расписались в прошлом году. Воспитываем вместе 2 детей от моего предыдущего брака. Биологический отец детей существует только на бумаге и платит алименты согласно исполнительному листу. Не принимает участия в воспитании детей давно. Может мой муж усыновить моих детей? Нужно согласие биологического отца? С какой инстанции начинать?

Ответы на вопрос (4):

Мария, возможно всё. Обратитесь в органы опеки. Но думаю, шансов мало.

1. Может.

2. Обязательно нужно.

3. С получения нотариально заверенного согласия БМ, далее - отдела опеки и попечительства, там вам расскажут какой перечень документов необходимо собрать.

Может. В судебном порядке. После того как отец или даст свое нотариальное согласие на усыноовление или будет лишен родительских прав

Уважаемая, Мария, обратите внимание на следующие статьи СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Собирайте компромат на отца детей, а потом уже в опеку. Хотя, если отец детей напишет согласие об отказе от родительских прав и удостоверит его у нотариуса, это будет большим плюсом для Вас.

Удачи!