Возможно ли усыновление детей мужем без согласия биологического отца - процедура и структуры, с которых следует начать

• г. Санкт-Петербург

Прочитала комментарии на интересующие меня вопросы. Но,все-таки, хотелось бы уточнить. Живем вместе 4 года, расписались в прошлом году. Воспитываем вместе 2 детей от моего предыдущего брака. Биологический отец детей существует только на бумаге и платит алименты согласно исполнительному листу. Не принимает участия в воспитании детей давно. Может мой муж усыновить моих детей? Нужно согласие биологического отца? С какой инстанции начинать?

Ответы на вопрос (4):

Мария, возможно всё. Обратитесь в органы опеки. Но думаю, шансов мало.

Спросить
Пожаловаться

1. Может.

2. Обязательно нужно.

3. С получения нотариально заверенного согласия БМ, далее - отдела опеки и попечительства, там вам расскажут какой перечень документов необходимо собрать.

Спросить
Пожаловаться

Может. В судебном порядке. После того как отец или даст свое нотариальное согласие на усыноовление или будет лишен родительских прав

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Мария, обратите внимание на следующие статьи СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Собирайте компромат на отца детей, а потом уже в опеку. Хотя, если отец детей напишет согласие об отказе от родительских прав и удостоверит его у нотариуса, это будет большим плюсом для Вас.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем развелись почти 4 года назад, в браке родился сын, алименты он платит, но не навещает, в воспитании не принимает участия, может ли мой гражданский муж усыновить моего сына, при условии, что биологический отец непротив совсем? Мы собираемся расписаться в августе (заявление уже подано), нужно ждать пока мы заключим брак или без брака тоже может усыновить?

Живём в браке, хочу удочерить ребёнка жены (4 года). Биологический отец в воспитании ребенка не принимает участие, но платит алименты. Ребенок его не знает. Возможно ли усыновление с согласия биологического отца, и в случаи его отказа? Каким образом?

Мы с мужем не зарегистрированы в браке. 4 года живем вместе. У меня есть сын от первого брака, в прошлом году у нас родился совместный ребенок. Однако мой муж хочет усыновить старшего ребенка от первого брака. Его биологический отец не живет с нами уже 5 лет, не принимает участия в воспитании ребенка, не общается с ним, алименты я получаю. Он против усыновления. Возможно ли добиться усыновления ребенка при таких обстоятельствах. Спасибо за квалифицированную помощь в этом вопросе.

Скажите пожалуйста может ли мой муж усыновить моего ребенка от предыдущего брака и что для этого нужно? Ребенок проживает со мной 5 лет, в прекрасных отношениях с нынешним мужем, считает его папой, мы состоим в официальном браке! Отец ребенка не принимает участие в воспитании ребенка но алименты платит регулярно в размере 2000 руб. Ещё подскажите пожалуйста если нотариальное согласие биологического отца на руках то дальнейшие действия в суд или органы опеки?

Здравствуйте помогите пожалуйста совсем запуталась! Такая ситуация ребенок рожден вне брака, установлено отцовство фамилия дана отца, но он в воспитании ребенка участия не принимает, алименты не платит согласно моего добровольного отказа от них, сейчас нахожусь в браке муж хочет усыновить ребенка, биологический отец не против отказаться от сына, но мы находимся в разных городах, соответственно заниматься все вместе этим вопросом не можем. Вопрос: как нынешнему мужу усыновить ребенка? Куда идти? Куда обращаться? И с каким заявлением?

Скажите, я замужем, ребёнок родился в браке и оформлен не на биологического отца. Беременность, воспитание ребёнка происходили не с биологическим отцом. Соответсвенно, биологический отец никакого участия в воспитании не принимал. Скажите, может ли биологический отец сделать экспертизу ДНК без моего согласия? И могут ли ему установить отцовство против моей воли?

Мой второй муж хочет удочерить моего ребёнка от первого брака, есть биологический отец, алименты не платит, ребенка видел пару раз, никакого участия в воспитании не принимает. Как лишить родительских прав биологического отца, если никто не знает о его местонахождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лишить отца моей старшей дочери родительских прав? Ребенок записан на него. С 1 годика ее воспитывает мой официальный муж и хочет ее усыновить (ей сейчас 10 лет) . Биологический отец не принимает участия в воспитании (с 1 года не видел ребенка) и алименты не платит (я не подавала).

Скажите пожалуйста, может ли мой муж усыновить моего 7 летнего сына, без согласия биологического отца. С биологическим отцом в браке не состояли, вместе не жили, участия в жизни ребенка не принимает, от алиментов уклоняется. И что для этого надо?

В браке состою 8 лет, от первого брака имею сына 13 лет 11 мес. Биологический отец никогда не видел сына (по собственному желанию). Своевременно выплачивает алименты. Участия в воспитании ребёнка бывший муж не принемает (имеет свою семью и детей).

Сын имеет фамилию моего второго мужа (по согласию биологического отца).

Может ли второй муж усыновить моего ребёнка от первого брака и как это сделать?

Может ли быть основанием для усыновления, кроме желания усыновителя, желание ребёнка (через месяц получать паспорт)?

Благодарю, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение