Ошибки в налоговой и ГИБДД - Выяснение причин и пересчет налога на грузовик

• г. Санкт-Петербург

Весной 2012 года получили извещение о налоге за 2009-2011 г. г.на грузовик на 55 тыс. р. (до этого ничего не приходило). Мы стали выяснять, откуда такие большие цифры. Оказалось, ГИБДД дала неправильную информацию о мощности. Летом 2012 г. он был снят с учета, в течение сентября-ноября мы общались с ГИБДД и налоговой по вопросу мощности. Ошибку в ГИБДД признали, мощность пересчитали (стало меньше на 75 с), но информацию в налоговую долго не передавали. В январе прислали извещение опять из расчета повышенной мощности. В середине января при посещении налоговой цифра была уменьшена, налог пересчитан, теперь за 3 года 46 тыс. р.

Надо ли платить и какую часть?

Ответы на вопрос (1):

Если Вам выдали уточненное требование - можете оплатить за период 2010-1012 год. Налог за 2009 год у же не может быть взыскан (не попадет приставам) - прошел срок исковой давности.

Если уточненное требование не выдавалось, можно ничего не платить. Но если налоговая отправится в суд, обратитесь к юристам, Вам помогут отбиться от всего требования.