Как защитить сына от неправедного обвинения в серии разбойных ограблений?

• г. Орск

Господа!

Мой сын участвовал (впервые) в разбойном ограблении статья 162 часть 2 (с друзьями размахивая игрушечним пистолетом украли сотовый телефон). Сейчас им приписывают еще один разбой, совершенный за 30 мин. до этого, в этом же районе. Их даже опознали, правда нам стало известно (неофициально), что до этого потерпевшим показывали фото наших мальчишек. Я даже хотела возместить ущерб по приписанному разбою. Но сын меня остановил, говорит, что в РОВД обещали "повесить" на них еще 10 подобных разбоев. Что сделать, чтобы сыну ничего "не вешали", как с этим бороться?

Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш сын - несовершеннолетний, то ему В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке предоставят адвоката. Это будет препятствием для того, чтобы сыну "вешали" то, чего он не совершал. В соответствии с п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например, макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, его действия надлежит квалифицировать как грабёж, а не разбой.

Если потерпевшему не было причинено расстройство здоровья, а Ваш сын не угрожал ему убийством или причинением телесных повреждений, а только похитил мобильник, то никакого разбоя не было.

Для того, чтобы сын отвечал только за содеянное, заявите следователю ходатайство об исключении доказательства (опознание), т.к. оно было получено с нарушением закона. Обжалуйте действия следователя прокурору. Настаивайте на том, что отсутствие у Вашего сына похищенных вещей по другим эпизодам свидетельствует о недоказанности его вины. Приведите свидетелей, если таковые есть, которые могли бы подтвердить алиби Вашего сына, что за полчаса до совершённого им преступления он был в компьютерном клубе, в кинотеатре и т.п., а не на той улице, где произошёл очередной разбой. Способов много, но нужно знать обстоятельства дела, чтобы дать конкретный совет. Поэтому выполняйте установки адвоката и помните, что любые действия следователя можно обжаловать прокурору, а те, которые затрагивают права и интересы непосредственно Вашего сына, в порядке ст.125 УПК РФ можно обжаловать в суд в любой момент, когда об этом стало известно.

И ещё, всё больше разговоров о принятии в мае амнистии по случаю Дня Победы. Попробуйте продлить следствие и судебное рассмотрение дела. Глядишь, она и вправду поможет сыну. Удачи в достижении цели!