Процесс оформления собственности на фирму ООО и назначение кадров

• г. Санкт-Петербург

Ваня (допустим) купил фирму рабочую ООО путем договора купли-продажи в нотариусе. Нотариус по идеи должен внести изменения в налоговой, что новый собственник. В купленной фирме ООО Ваня хочет сделать двух работников: генеральный директор (сам Ваня) и главный бухгалтер Ира.

Как это сделать? В какие фонды или организации обращаться?!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ТК РФ, при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения сведений, касающихся фамилии, имени, отчества и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортных данных такого лица или данных иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством РФ, и идентификационного номера налогоплательщика при его наличии, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Главный бухгалтер не является лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности, поэтому назначение нового главного бухгалтера не влечет обязанности сообщать об этом в регистрирующий орган. В то же время в документах, используемых при учете в налоговых органах юридических лиц (перечень утвержден приказом МНС России от 27 ноября 1998 г. N БГ-3-12/309, зарегистрирован в Минюсте России от 29 декабря 1998 г. N 1664), предусмотрены подписи главного бухгалтера. В связи с этим налоговые органы требуют сообщать о смене главного бухгалтера в произвольной форме с приложением соответствующего распорядительного документа.

Что касается генерального директора, то уведомление о его смене оформляется в виде подписанного заявителем заявления за нотариально удостоверенной подписью о внесении изменений в Государственный реестр юридических лиц по форме Р 14001, установленной постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439.