Налоговый вычет при покупке квартиры на жену-пенсионера - требуемые документы и возможности для мужа

• г. Самара

Купили квартиру, оформили на жену. Жена не работает, пенсионер, может ли муж получить налоговый вычет? Если да,то какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

были изменения в законодательстве - пенсионеры тоже имеют право на налоговый вычет - так что с документами обращайтесь в налоговую иснпекцию

Здравствуйте! Статьей 33 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При этом законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Возможность установления договором иного режима собственности на имущество супругов предусмотрена и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Таким образом, при регистрации права собственности на имущество супругами может быть установлен иной режим, в частности, общая долевая собственность на имущество.

Согласно абзацу двадцать пятому данного подпункта при приобретении имущества в общую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлениям (в случае приобретения, в частности, квартиры в общую совместную собственность).

Таким образом, при обращении в налоговые органы одного из супругов имущественный налоговый вычет будет предоставлен ему в соответствии с его долей в праве собственности на квартиру.