Ковер вернули из-за пятен - спор о правилах эксплуатации и отсутствии информации на этикетке
50₽ VIP

• г. Ярославль

Я продавец ковровых изделий. В конце года у меня приобрели ковёр, а после праздников принесли обратно, говорят, что производственный брак. Покупатель пролила на ковер воду или какую-то другую жидкость, от чего на нем образовались пятна. Но на этикетке с обратной стороны на русском языке указано, что ковер нельзя мочить, стирать, а возможна только его сухая чистка. Мы также предупреждали об этом покупателя. Я написала ответ на претензию, покупатель принесла новуюю. Теперь говорит что на русском языке нет сведений об адресе изготовителя и составе ковра. Состав ковра и страну происхождения мы указывали на ценнике, сообщали в устной форме неоднократно, сотав также указан на расписке, так как ковёр покупался с рассрочкой платежа по расписке, на этикетке указан состав и страна происхождения на английском.

Является ли отсутствие на этикетке указания о сотаве ковра и адресе изготовителя на русском языке существенным в нашем споре, если о правилах эксплуатации указания на русском языке есть?

Кто должен производить экспертизу изделия, если на него не установлен гарантийный срок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В любом случае надо проводить экспертизу, оплачивает та сторона, которая не ней настаивает.