Какие права и обязанности имеет прописанный, но не являющийся собственником квартиры?
₽ VIP

• г. Орёл

Я прописана в квартире, но собственником не являюсь (собственник - бывшая свекровь). В квитанциях на квартплату я указана в качестве плательщика и всегда оплачивала счета. С прошлого месяца я живу в другом месте и больше не плачу за услуги ЖКХ. Могут ли потребовать с меня оплачивать данные услуги и потом взыкивать долг по квартплате?

Ответы на вопрос (6):

оплата коммунальных услуг производится собственником жилья

Уважаемая Елена, если Вы прописаны в квартире, Вы обязаны нести, как пользователь, бремя содержания жилого помещения. Коммунальные услуги за воду, электричество нет. если будет подан в суд иск о взыскании с Вас задолженности, Вам нужно будет доказывать, что не проживаете в квартире свекрови в указанный период. Лучше всего отнести в ЖЭК по месту прописки справку о том, что Вы фактически проживаете в другом месте. если в Вашей квартире не стоят счетчики воды, В ЖЭКЕ в этом случае не имеют права считать кубометры воды, которой Вы фактически не пользуетесь. если счетчики не стоят, справка будет доказательством, что Вы в указанный период в квартире не проживали.

Здравствуйте Елена!

Вы можете договорится со свекровью и под расписку оплатить только вашу часть квартплаты, то есть, даже , если вы проживаете в другом месте вы остаетесь зарегистрированной в квартире , где собственником является бывшая свекровь. В том случае ,если она не будет платить за коммунальные услуги, у вас будет расписка, что вы отдавали ей на руки определенную сумму за ком. услуги, и даже, если будет суд и солидарная ответственность за долги вы можете доказать, что оплачивали собственнику ,и уже тогда можете взыскать с ней. Я ответила на перед, но надеюсь дело не дойдет до суда.

В дополнение к ответу: в соответствии с ч. 3 ст. 31 жК РФ дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членом его семьи. это касается и бывших членов семьи собственника.

Помимо меня в квартире прописаны сын владелицы квартиры и её внук (мой сын)

С вас могут не только потребовать долг, но и подать в суд иск о выселении.