Вопрос о возврате инструментов и документации после увольнения без выплаты расчета

• г. Краснодар

Человек уволился, трудовая отдана, но обходной лист еще не подписан и расчет не выплачен. Можем ли мы от него требовать возврат инструментов, документации, мотивируя не выплатой расчета? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, материальная ответственность работника указана в главе 39 ТК РФ. Вы можете сделать распоряжение о взыскании с работника причинённого ущерба и в случае превышения суммы ущерба его среднего месячного заработка, подать в суд исковое заявление о взыскании ущерба. И соответственно невыплатить вы можете без суда сумму не превышающую среднего месячного заработка сотрудника.