Составление искового заявления на развод при наличии несовершеннолетнего ребенка - необходимые документы и сроки

• г. Новосибирск

Как правильно составить исковое заявление на развод при наличии несовершеннолетнего ребенка? Какие именно документы потребуются? И в какие сроки разводят, если ребенку только 10 мес?

Ответы на вопрос (1):

В ст.24 СК РФ указаны вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака.Ответы на данные вопросы можете отразить в исковом заявлении. Так, согласно данной статьи:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

От 1 месяца до 4 месяцев исходя из статей 22,23 СК РФ.