Как заставить полицию возбудить уголовное дело по факту ложных доносов и каковы последствия для моей бывшей супруги?

• г. Санкт-Петербург

Я живу вместе с несовершеннолетним сыном, при разводе место проживания ребенка присуждено но со мной. Жить с женой просто опасно и для сына и для меня. Пол года назад она написала ложный донос на меня в полицию (обвиняла меня в педофилии по отношению к нашему сыну), нас с сыном и моей гражданской женой вызывали в полицию, следственный комитет, ребенка пришлось по решению следователя отправить на мед. комиссию, которая естественно всё опровергла. Сыну нанесена еще одна (кроме той что нанесла его мать при совестном проживании) травма от обследования уролога, от постоянных допросов, от того что бывшая жена уже раз 5 звонила в полицию с подобными заявлениями и вызывала таким образом полицию к нам домой. Сейчас уже спустя пол года полиция хоть с пониманием к нам относится, но возбуждать УД по моему заявлению (я просил возбудить УД по факту ложного доноса) отказываются.

Вот уже пол года полиция не возбуждает УД по факту постоянных ложных доносов поступающих от моей бывшей супруги.

Как правильно поступить в такой ситуации? Как добиться возбуждения УД? И что ей грозит за 6 ложных доносов на меня?

Ответы на вопрос (1):

Получить все постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении Вас с синими печатями, (если нет копий Ваших заявлений о доносе в полицию) накатать грамотную жалобу прокурору на действия сотрудников полиции не желающих возбуждать уголовное дело в отношении б/супруги. Можно обжаловать действия (бездействия) сотрудников полиции и в суд в порядке 125 УПК РФ.