Могу ли я в крайнем случае сдать эту комнату в поднаем, как варианты, приватизированную и неприватизированную в свете нового

• г. Таганрог

К сожалению не могу выйти на Ваш сайт, поэтому вопрос задаю через эл. почту.

В декабре 2000 года получили с мужем (он - офицер) 2-х комнатную квартиру на семью (я, он и сын). В декабре 2003 года развелись. В июле

2003 года через суд изменили договор найма. Мне с сыном выделили в пользование комнату 18,8 кв.м., а бывшему мужу-11,6 кв.м.Квартира ведомственная, но не служебная. Возможна приватизация. В этом году он переводится к новому месту службы (с новой женой, гражданско й) и вероятно сдаст свою комнату в воинскую часть и получит справку о сдаче комнаты для дальнейшего получения благоустроенного жилья. У меня несколько сложный вопрос, состоящий из нескольких. Но я очень прошу.

Вас отреагировать на мою просьбу, т.к. не хотелось бы с сыном всю жизнь прожить в коммунальной квартире. Да и приватизировав и проав комнату ничего не купишь за эти копейки.

Итак,

1. Могу ли я подать иск на расширение жил. площади в соответствии с имеющимися метрами. Не будет ли считаться разде лиц. счета ухудшением жилищных условий и как следствие 5 летний срок ожидания для признания нуждающейся. Общая площадь квартиры-51,3 кв.м.

2. Может ли воинская часть вселить в освободившуюся комнату военнослужащего и признать эту комнату - служебной (по крайней мере мне так сказали в штабе). Замполит сказал, что я - гражданское лицо и никаких прав на расширение я не имею в ведомственном жилье.

3.

Если все-таки удастся расшириться смогу ли я приватизировать квартиру (ведь мы ее получали в 2000 году. )

4. По каким критериям будут признавать по новому ЖК малоимущими для получения или расширения жил. площади.

5.Могу ли я в крайнем случае сдать эту комнату в поднаем, как варианты, приватизированную и неприватизированную в свете нового

ЖК.

Требуется ли согласие других проживающих лиц.

6. Могу ли я тоже сдать свою комнату в воинскую часть, т.е. получается всю квартиру и взамен расчитывать на получение 1 комнатной изолированной комнаты. Хотя по новому ЖК заселение лицами разного пола одной комнаты не разрешается.

Я понимаю, что вопрос объемный, но еще раз прошу Вас ответить. Ведь на перефирии получить ответы на эти вопросы да еще в свете нового ЖК практически невозможно. Работаю в бюджетной организации, зарплата

2000 рублей, ребенок часто болеет, поэтому выбрасывать сотни на адвокатов не имею возможности. Сыну - 6 лет.

Заранее очень Вам признательна, с нетерпение жду ответ.

Прошу ответить на эл. адрес.

Если можно, ссылки на статьи Законов.

--

С уважением,

Гаврилова mailto:oxana@mopevm.tsure.ru

Гаврилова г.Таганрог.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать иск о присоединении освободившейся жилой площади и просить заключить договор найма с вами на вторую освободившуюся комнату в порядке ст. 46 ЖКРСФСР.