Продажа автомобиля по генеральной доверенности после смерти владельца - правовые последствия и возможные проблемы

• г. Санкт-Петербург

Купил автомобиль по генеральной доверенности. Хочу продать, но хозяин машины умер. Будут ли у меня проблемы если я продам её втихую никого не уведомляя о смерти хозяина? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Однозначно сказать, что не будет проблем - нельзя. Родственники умершего могут оспорить Вашу сделку и истребовать автомобиль.

Если помимо доверенности у Вас есть договор купли-продажи, расписка о получении денег, Вам необходимо через суд признавать право собственности на машину.

Все. автомобиль уже не ваш и вы должны отдать его наследникам или как-то договриться. Все остальное это уже мошенничество уголовное преступление

Согласно п.2 ст.189 ГК РФ права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

Таким образом, вы можете продать авто, но если впоследствии будет установлено, что вы или покупатель знали о смерти лица выдавшего вам доверенность, то сделку смогут оспорить наследники или наследники будут требовать от вас денежные средства полученные за проданный автомобиль.