Права собственности ребенка на жилье родителя - возможность забрать долю и переход к другому родителю
50₽ VIP

• г. Самара

Имеет ли ребёнок право на собственность родителя у которого прописан? Ребёнку 10 лет. И в том случае если он захочет уйти к другому родителю сможет ли он забрать и свою часть жилья, в котором он просто прописан?

Ответы на вопрос (5):

если родителю принадлежит имущество на праве собственности, то никакого права у ребенка на это имущество при жизни родителя нет. Только после смерти в порядке наследования. Если квартира не приватизирована, то ребенок имеет право участвовать в приватизации и получить свою долю

Ребенок имеет право на собственность родителей только как наследник после их смерти При жизни дети прав на имущество родителей не имеют, так же как и родители на имущество детей.

В соответствии с ч.4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Как в таком случае сохранить свою территорию ребёнку, в которой он прописан, но при взаимной ненависти к родителю собственнику, и при желании ребёнка уйти к другому родителю, менее обеспеченному жилплощадью?

Ребенок имеет полное и законное право пользования квартирой. в которой зарегистрирован,даже если будет проживать с другим родителем..