Как взыскать долг за алименты с неофициального отца за период 2010-2012 гг.?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня 2 несовершеннолетних детей. С отцом детей мы не зарегестрированны, но он признал отцовство. В данный момент я получаю алименты в размере 33% присужденные судом с августа 2012 года. Но в марте 2010 году между нами было заключено алиментное соглашение, в котором указывалось, что он был должен выплачивать по 6000 руб. на каждого ребенка ежемесячно (чего он не делал). Могу ли я взыскать долг с марта 2010 по август 2012 г. г.?Если это возможно, то каким образом это осуществить.

Ответы на вопрос (5):

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

 Статья 107. Сроки обращения за алиментами

 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

 1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

 2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

 Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

 Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

 Статья 110. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов

 Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

 Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

 1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

 2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

 3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

 Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

 1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Можете сделать это в судебном порядке.

Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, если ранее ИП не возбуждалось...Судебный пристав-исполнитель обязан будет сделать расчет задолженности по алиментам (выдать Вам постановление о расчете задолженности) и предпринять меры к погашению задолженности по алиментам....

Судебный пристав-исполнитель может наложить арест на имущество должника, запретить ему выезд за пределы РФ до погашения задолженности по алиментам и пр........

Если соглашение об уплате алиментов нотариально удостоверенное то оно имеет силу исполнительного листа и вы имеете право предъявить его судебному приставу исполнителю.

Елена!

К приставам обращайтесь, заявление о возбуждении исполнительного производства пишите.