По какой статье и части будет заведено уголовное дело и степень ответственности за данное преступление.

• г. Самара

Прошу ответить на следующий вопрос: моей маме (ей 60 лет) были нанесены телесные повреждения родственниками - 2 человека. Судебно-медецинская экспертиза установила степень тяжести вреда здоровью - средней тяжести. По какой статье и части будет заведено уголовное дело и степень ответственности за данное преступление. Одной из ответчиц является беременная женщина, освобождается ли она от уголовной ответственности или нет и в каких случаях. При возбуждении уголовного дела я знаю, что в рамках уголовного дела можно написать гражданский иск по возмещению материального и морального вреда. На какое денежное возмещение можно расчитывать по части возмещения морального вреда со средней тяжестью здоровья и надо ли обосновывать моральные и нравственные страдания, какими либо документами или свидетелями. Из предварительных допросов мне известно, что стороной ответчика было подано встречное заявление о побоях, которых не было, больничный куплен. Как доказать, что больничный лист не соответствует действительности и можно ли этим заниматся самой или придется нанимать адвоката (в денежных средствах моя мама ограничена).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нинель, ч.1 ст.112 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью человека с наказанием в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Часть 2 той же статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы до 5 лет за те же действия, но совершённые группой лиц или из хулиганских побуждений, а также с другими признаками, но которые к Вашему случаю отношения не имеют. Беременность виновного лица не является основанием освобождения его от ответственности, поэтому при наличии достаточных доказательств эта женщина также будет привлечена за избиение Вашей мамы. В рамках уголовного дела потерпевший или его представитель могут подать гражданский иск, который не облагается пошлиной и рассматривается вместе с уголовным делом. В нём можно потребовать взыскать с виновных как причинённый материальный ущерб, так и моральный вред, под которым закон признаёт причинение физических и нравственных страданий потерпевшему. Моральный вред подтверждается самим потерпевшим, причём следует описать пережитые потрясения как можно более образно и красочно, чтобы убедить суд именно в СТРАДАНИЯХ, которые выпали лицу. Если есть свидетели, которые могли бы подтвердить, как страдала Ваша мама, то их показания не помешают определению тяжести этого вреда (например, она целыми днями плакала, кляла свою судьбу,что находится в родстве с этими людьми, ей было стыдно перед знакомыми за синяки и травмы, полученные не от кого-то, а от родственников и т.п.). Размер морального вреда определяется судом. Определённых границ не существует. Судебная практика в разных регионах по-разному "взвешивает" на весах Фемиды людское горе и боль. Думаю, что тысяч на 10 от силы можно рассчитывать. Но напишите в заявлении 25-30 тысяч рублей. Суд оставит от этой суммы столько, сколько сочтёт нужным. Для доказательств ложности сведений больничного листа необходимо заявить ходатайство дознавателю или следователю, чтобы он запросил соответствующие медицинские документы из лечебного учреждения о травмах подозреваемого, а потом провёл по ним судебно-медицинскую экспертизу. Можно указать на свидетелей, которые видели в те дни этого "травмированного" и могут подтвердить, что никаких телесных повреждений, указанных врачом в справке, у подозреваемого не было. А вообще с учётом того, что потерпевшую били двое, а также учитывая её возраст, можно объективно оценить, что она не могла сама нападать на превосходящую силу. Поэтому тот больничный для разумного судьи не будет аргументом. Ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание виновного обстоятельств предусматривает беременность. Ст.82 УК РФ позволяет суду при осуждении за преступление средней тяжести (ч.2 ст.112 УК РФ именно такая) назначить отсрочку исполнения наказания беременной, а также женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет. Поэтому Ваша родственница может отделаться лёгким испугом. Но привлекать её всё равно надо, хотя бы для восстановления справедливости и выплаты Вашей маме причинённого вреда. Удачи в защите прав и здоровья Вашей мамы!