Ведь в договоре купле-продажи указано что расчет между продавцом и покупателем произведен полностью.

• г. Новомосковск

Ответьте пожалуста на такой вопрос: вчера пошла в налогову инспекцию здавать декларацию о доходах за 2004 год для предоставления имущественного вычета т.к. в 2003 году купила квартиру. Вместе с декларацией приложила договор купли-продажи квартиры, свидетельство о регистрации, а мне сказали что с этого года у них новшество еще необходима расписка о получении денег продавца. А где же её взять? Аесли человек например умер или уехал за границу не ужели я поеду к нему за распиской. Скажите, правомерны ли действия налоговиков?

Ведь в договоре купле-продажи указано что расчет между продавцом и покупателем произведен полностью.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, платежный документ или расписка необходимы. Причем это не новшество. Требование о предоставлении, помимо указанных вами документов, платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств, содержалось в ст. 220 НК РФ в редакции 2000 г., содержится и в настоящей редакции статьи. Договор таким платежным документом не признается. Скорее всего вам только в судебном порядке придется доказывать, что условия договора о произведенном расчете в момент заключения договора, и есть расписка.

С уважением,