Как оспорить пеню в размере 20-25% при оплате долга без осведомления на протяжении 7 лет? И кто должен информировать о наличии долга?

• г. Барнаул

Здравтвуйте, оплатил долг за 7 лет, не глядя. Сейчас выставляют пеню, в сумме 20-25 процентов от суммы платежа, можно ли оспорить?

И второе: кто обязан оповестить что есть долг?

Ответы на вопрос (4):

какой долг вы оплатили, за что????? формулируйте более подробно, мы ведь не ясновидящие

Уважаемый Александр.

Был долг по коммунальным платежам?

Пеня выставляется за невнесение платежа до контрольных чисел в установлен ст. 155 ЖК РФ, согласно которой лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Хотя возможно в данном случае УК пропущен срок исковой давности (3 года).

За электроэнергия по счетчику, не оспаривая. как мне теперь поступить?

Теперь чтобы уточнить как рассчитали пеню, необходимо написать заявление письменно. нужно ли это или можно подождать до наступления срока исковой давности?