Правомерность вынесенного Мировым судом судебного приказа о взыскании суммы долга и процентов - анализ и возможность оспорить

• г. Новосибирск

Мировым судом был выдан судебный приказ о взыскании суммы долга и процентов на него. Сумма процентов пени и штрафов больше суммы долга на 110 процентов. Правомерно ли это? И как это можно оспорить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Судебный приказ нельзя выносить по кредитному договору или договору займа, это нарушение процессуального законодательства. Об этом говорят высшие суды. Поэтому, нужно обязательно отменять этот судебный приказ, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Напишите мне, судебный приказ вынесен по кредитному договору или договору займа? Когда вынесен и когда Вы его получили?

Нужно подать возражение на судебный приказ и он будет отменен. А когда обратятся в суд, то будете решать все вопросы с процентами.

Договор займа в кредитно потребительском кооперативе . копию получил под роспись в канцелярии мирового суда позавчера.

Можно обжаловать в течение 10 дней.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.