Как нам оформить сделку по передаче квартиры (купля-продажа или дарение).

• г. Москва

Здравсвуйте, уважаемые юристы!

Проконсультируте по следующему вопросу:

Мои родственники являются собственниками квартиры. Квартира приватизирована. Как нам оформить сделку по передаче квартиры (купля-продажа или дарение). С чего начать? Не привлекая агентов по недвижимости.

Спасибо,

Валентин.

Ответы на вопрос (1):

Сбор документов - подписание договора (возможно в простой письменной форме) - регистрация в Учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Вы можете оформить сделку купли-продажи или дарения: все равно. При оформлении дарения налог не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире, переходящей в дар (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. Если потребуется консультация или помощь по оформлению договора передачи прав собственности - обращайтесь. С уважением,