В решении суда сказно о выплате алиментов до её совершеннолетия.

• г. Москва

Моей дочери выплачивает алименты её отец, мой бывший муж, по решению суда с 2000 г. После окончания школы дочь продолжает обучение в очном институте на бюджетном отделении.

В решении суда сказно о выплате алиментов до её совершеннолетия.

Нужно ли обращаться в суд с иском о взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей, или же достаточно решения суда от 2000 г.

Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 85 СК РФ:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Обучение в ВУЗе основанием для взыскания алиментов не является, по достижении 18ти лет выплата алиментов будет прекращена.