Суд должен решить о возобновлении выплаты алиментов на дочь по иску бывшей жены в связи с дальнейшим обучением и отсутствием других источников дохода

• г. Новосибирск

Муж по решению суда выплачивал алименты на дочь мне как бывшей жене. В связи с достижением дочерью совершеннолетия выплата алиментов была прекращена однако, через месяц после этого я обратилась в суд с иском, объясняя, что моя дочь учится в 10 классе и других средств для дальнейшего обучения, кроме алиментов, не имею, так как я являюсь инвалидом 2 группы, не работаю и не получаю пенсию.

Какое решение должен принять суд? и какие будут статьи?

Ответы на вопрос (2):

Отказ в исковых требованиях будет. Ст. 120 Семейного кодекса.

Это лучший ответ

По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ). Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.

Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении.