Судебная борьба за долю в квартире - Может ли сестра отсудить свою часть через 5 лет и как обезопасить себя в такой ситуации?

• г. Волгоград

Мой муж купил квартиру своим родителям, и оформил на них. После смерти отца, мать переделала документы, в декабре 2012 г (после смерти матери) выяснилось, что ему выписали свидетельство на право собственника 1/4 от 04.07.2007 г., а 3/4 свекровь отписала внучке по дочкиной стороне без согласия своего сына 05.2011 г. После смерти матери появляется дочь, которая 6 лет не ходила к матери, и грозится что подаст в суд на то что без ее ведома произошел дележ квартиры, и то что она вправе отсудить у брата с 1/4 части свою часть. А потом выкупить 1/2 за 100000 руб. На данный момент муж (с женой и сыном) не имеет свое жилье и постоянную прописку, а сестра живет одна в 2 ком. квартире. Может ли сестра отсудить через 5 лет свою долю? Может суд решить без присутствия мужа? И как обезопасить себя в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Нет смысла гадать на кофейной гуще, если придет исковое заявление, то нужно будет активно защищаться, а сейчас нет смысла гадать.

В вашей ситуации сестре сложно будет доказать право на какую либо часть, так как отписав доли мать распорядилась имуществом по своему усмотрению. Также сроки на вступление или заявление на наследство давно уже пропущены. Если сестра и решит обратиться в суд, полагаю что по срокам исковой давности ей откажут, так как срок оспаривания сделок в том числе регистрации права на недвижимое имущество составляет 3 года и на это вам нужно будет ссылаться.

Татьяна, честно говоря, из вопроса сложно что-то понять...Что значит - "выяснилось, что ему выписали свидетельство"? Свидетельствао мог получить только он сам или его доверенное лицо. Если речь идет о завещании (1/4 завещана Вашему мужу и 3/4 - внучке), то все законно, это право собственника. Для того, чтобы оспорить завещание, нужны веские основания. Маловероятно, что это получится.

Свидетельство на право собственности он нашел после смерти матери в документах.