Мать является единственным собственником по документам, но квартиру купила в браке с моим оцом.

• г. Москва

Я и моя бывшая супруга зарегистрированы в квартире моей матери.

Мать является единственным собственником по документам, но квартиру купила в браке с моим оцом. Когда я с супругой регистрировался в квартиру мы получили согласие только от матери в паспортном столе не требовали согласия отца на нашу регистрацию.

Теперь вопрос: может ли мой отец апротестовать нашу регистрацию и снять нас с регистрационного учета, так как недвижимость была куплена в браке и он не давал своего согласия на регистрацию.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий! Опротестовать Вашу регистрацию отец вряд ли сможет. Он может в судебном порядке признать за собой право собственности на 1/2 доли квартиры (если не пропущен исковой срок), но Вы были зарегистрированы до того, как он стал сособственником, и на момент регистрации согласия от него Вы получать не были должны. С уважением, Дмитрий Константинович.

Я считаю, что может. При появлении иска обратитесь к юристу.

Срок исковой давности по делам об обжаловании действий органов госвласти, государственных и муниципальных служащих (куда относится и регистрация) - 3 месяца. С уважением,